Gouvernance

Le Conseil des écoles publiques de l’Est de l’Ontario (CEPEO) est composé de douze (12) membres élus par la population, lors des élections municipales. Chaque membre représente un secteur du territoire du CEPEO. Ensemble, les conseillers scolaires veillent au bon fonctionnement du système d’éducation publique de langue française sur son vaste territoire et placent l’élève au cœur de chacune de leurs décisions. C’est avec beaucoup de fierté que nous vous présentons les conseillers scolaires du CEPEO!

Linda Savard

Linda Savard

Présidente

linda.savard@cepeo.on.ca

Secteur 12: Barrhaven, Kanata-Nord, Carleton-Ouest-March, Stittsville-Kanata-Ouest, Rideau-Goulbourn, Gloucester-Nepean-Sud et Kanata-Sud

  • École élémentaire publique Kanata
  • École secondaire publique Maurice-Lapointe
  • École élémentaire publique Michaëlle-Jean
  • Future école Riverside Sud

Lucille Collard

Lucille Collard

Vice-présidente

lucille.collard@cepeo.on.ca

Secteur 10 : Rideau-Vanier et Rideau-Rockcliffe

  • École secondaire publique De La Salle
  • École élémentaire publique Francojeunesse
  • École Le Transit
  • École élémentaire publique Le Trillium
  • École élémentaire publique Trille des Bois

Colette Stitt

Colette Stitt

colette.stitt@cepeo.on.ca

Secteur 1 : Lanark, Renfrew et Canton South-Algonquin

  • École élémentaire et secondaire publique L’Équinoxe

Rachel Laforest

Rachel Laforest

rachel.laforest@cepeo.on.ca

Secteur 2 : Hastings, Prince Edward, Lennox et Addington, Frontenac, Leeds et Grenville

  • École élémentaire publique Cité Jeunesse
  • École élémentaire publique Madeleine-de-Roybon
  • École secondaire publique Marc-Garneau
  • École secondaire publique Mille-Îles

Lise Benoît-Léger

Lise Benoît-Léger

lise.benoit-leger@cepeo.on.ca

Secteur 3 : Stormont, Dundas et Glengarry

  • Centre d’éducation et de formation de l’Est ontarien (CEFEO)
  • École secondaire publique L’Héritage
  • École élémentaire publique Rose des Vents
  • École élémentaire publique Terre des Jeunes

Gilles Fournier

Gilles Fournier

gilles.fournier@cepeo.on.ca

Secteur 4 : Prescott (Hawkesbury, Hawkesbury-Ouest, Champlain, Alfred et Plantagenet)

  • Centre d’éducation et de formation de l’Est ontarien
  • École secondaire publique Le Sommet
  • École élémentaire publique Nouvel Horizon

John Keough

John Keough

john.keough@cepeo.on.ca

Secteur 5 : Russell (Clarence-Rockland, Casselman, Nation et Russell)

  • Centre d’éducation et de formation de l’Est ontarien (CEFEO)
  • École élémentaire publique Carrefour Jeunesse
  • École élémentaire publique De la Rivière Castor
  • École élémentaire et secondaire publique L’Académie de la Seigneurie

Georges Orfali

Georges Orfali

georges.orfali@cepeo.on.ca

Secteur 6 : Cumberland et Osgoode

  • École élémentaire publique Des Sentiers
  • École secondaire publique Gisèle-Lalonde
  • École élémentaire publique Jeanne-Sauvé

Denis M. Chartrand

Denis M. Chartrand

denis.m.chartrand@cepeo.on.ca

Secteur 7: Orléans

  • École élémentaire publique L’Odyssée

Marc Roy

Marc Roy

marc.roy@cepeo.on.ca

Secteur 8 : Innes et Beacon Hill–Cyrville

  • École élémentaire publique Le Prélude
  • École élémentaire publique Louis-Riel
  • École élémentaire publique Séraphin-Marion

Marielle Godbout

Marielle Godbout

marielle.godbout@cepeo.on.ca

Secteur 9 : Gloucester-Southgate, Capital et Alta Vista

  • École élémentaire publique Gabrielle-Roy
  • École secondaire publique L’Alternative
  • École des adultes Le Carrefour
  • École élémentaire publique Marie-Curie

Jean-Paul Lafond

Jean-Paul Lafond

jean-paul.lafond@cepeo.on.ca

Secteur 11 : Baie, Collège, Knoxdale-Merivale, Somerset, Kitchissippi et Rivière

  • École élémentaire publique Charlotte-Lemieux
  • École secondaire publique Omer-Deslauriers

Hodan Omar

Hodan Omar

hodan.omar@cepeo.on.ca

Élève conseillère 2015-2016

  • École secondaire publique Omer-Deslauriers

backup tara

Tara Stewart

tara.Stewart@cepeo.on.ca

Élève conseillère 2015-2016

  • École secondaire publique L’Académie de la Seigneurie